Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 14:07
+12
   
3м/с
  38%
 
  93.2918   99.5609
 
 

Зеленоградские утки-огари вырастили потомство

Общество
25.07.2014 22:10 6
Птенцы огаря. Фото: Владимир Климов

Пара огарей, вырастила птенцов на Нижнем Каменском пруду.

Как сообщил натуралист Владимир Климов, птенцы уток-огарей, появившиеся на свет в Зеленограде уже вступают в самостоятельную жизнь.

По словам Владимира, окончательным местом обитания огари выбрали Нижний Каменский пруд, именно там пара уток вырастила птенцов. Как рассказал натуралист, возможно, этот водоем ближе к гнезду птиц и именно туда взрослые особи привели птенцов. В настоящее время взрослые птицы уже не опекают свое потомство, и подросшие птенцы ведут самостоятельный образ жизни. Стоит отметить, что пока взрослые огари опекали потомство, то занимали половину водоема, а глава семейства зорко охранял границы своих владений и прогонял других уток.

Однако пара уток-огарей, появившаяся на Школьном озере не нашла места для гнезда и покинула город.

Кроме того, по словам Владимира Климова, на водоеме водится ондатра и три выводка крякв. Также на этом пруду второе место размножения в Зеленограде камышницы - редкой для Москвы птицы, занесенной в Красную книгу столицы. Помимо этого,  камышница живет на Черном озере.


Камышница, а также камышовая, водяная, или болотная курочка— небольшая, размером с голубя, водоплавающая птица из семейства пастушковых. Типичный обитатель разнообразных водоёмов со стоячей или проточной водой и заболоченными, заросшими берегами. Обычно ведёт скрытный образ жизни — несмотря на большую распространённость, эту птицу бывает трудно увидеть в дикой природе. Тем не менее, в густонаселённых районах Европы птицы часто привыкают к присутствию человека. Научное название птицы можно перевести с латинского как «зеленоногая курочка», что указывает на некоторое внешнее сходство с домашними курами.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети