Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 22:45
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Пернатый борец с короедом-типографом

Общество
28.02.2014 15:55 3
Черный дятел. Фото: Владимир Климов

В 9 микрорайоне был замечен редкий для Зеленограда черный дятел.

Как сообщает префектура, жителю Зеленограда Владимиру Климову удалось заснять редкого обитателя зеленоградского лесопарка. В 9 микрорайоне, около бывшей дачи Лавочкина, фотографу удалось сделать серию снимков самца черного дятла. На другом берегу речки была замечена самка дятла.

Прошлогодний учет обитателей лесопарка Зеленограда показал, что в округе обитает всего три особи черного дятла.

Черный дятел или желна — лесная птица из семейства дятловых, распространенная в полосе лесов Евразии. В пределах ареала этот вид довольно легко определить — своими крупными размерами и черным оперением с красной шапочкой он заметно отличается от других дятлов. Гнездится в зрелых высокоствольных лесах, где выбирает высокие мертвые либо больные деревья без сучьев, в которых выбивает дупло. Питается древесными насекомыми, в том числе короедом-типографом.

Напомним, что короед-типограф нанес значительный ущерб лесопаркам Зеленограда. в 2010 году короедом-типографом было уничтожено 20% лесных массивов округа.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети