Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 17 апреля 2024, 01:54
+10
  ЮВ  
3м/с
  50%
 
  94.0742   99.9341
 
 

Долгострой в 9 микрорайоне решено окончательно прекратить

Недвижимость
18.03.2014 15:42
Недостроенный корпус 901А. Фото: panoramio.com

Власти Москвы разорвали контракт с застройщиком, строившим жилую высотку более 10 лет.

По сообщению Москомстройинвеста, 6 марта на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы было принято решение о прекращении реализации инвестиционного проекта на строительство 23-этажного жилого корпуса, расположенного по адресу: 9 микрорайон, корпус 901А. Строительством жилого дома занималось ООО «Виром-Инвест».

Согласно данным ведомства, компания «Виром-Инвест» приступила к строительству 23-этажного дома на 214 квартир с первым и частично вторым нежилыми этажами еще в 2003 году. Однако, возведя первый и частично второй этажи будущего жилого дома, в 2008 году инвестор прекратил строительство и при этом не произвел необходимой консервации.
 
В 2013 году префектура Зеленограда инициировала обследование долгостроя на предмет технического состояния конструкций. Проверка показала значительную степень износа возведенного строения. В связи с чем было принято решение о сносе недостроя. Инвестору было поручено в срок до 19 июля открыть ордер на производство работ по освобождению строительной площадки и демонтажу ранее возведенных конструкций. В этот же период власти начали изучение финансовой состоятельности компании «Виром-Инвест» для принятия решения о возможности дальнейшей реализации проекта.

При этом в «Виром-Инвесте» заявляли, что ведут переговоры с новым застройщиком, который возьмет на себя не только реализацию проекта по возведению жилого дома, но и обязательства перед гражданами. Также инвестор подчеркнул, что часть юридических лиц готова выйти из проекта и вернуть нереализованные квартиры, получив обратно вложенные средства. Таким образом, по словам застройщика, в проект может быть возвращено порядка 7600 квадратных метров жилой площади, денежные средства от продажи которых направят на строительство дома. На тот момент, согласно данным Москомстройинвеста, 210 квартир в недостроенном доме были проданы нескольким юридическим лицам: ООО АН «Домострой-2000» - 105 квартир, ООО «Лендстрой- XXI» - 87, ЗАО «Диаманд XXI» - 18. Общая сумма оплаты за проданные квартиры составила 1,6 миллиона долларов. В свою очередь юридические лица перепродали гражданам 36 квартир, причем оплата была осуществлена полностью.

На сегодняшний день, согласно обновленным данным Москомсройинвеста, физическим лицам через посредников было продано 59 квартир в так и недостроенном доме. Стоит отметить, что поскольку договоры на покупку квартир заключались с гражданами в 2003-2005 годах (до вступления в силу закона об участии в долевом строительстве), государственная регистрация указанных договоров в Росреестре не проводилась и отчетность застройщика в Москомстройинвест не представлялась. Учитывая это, установить точное число дольщиков можно только после их личного обращения в ведомство с правоустанавливающими документами. По данным на 17 марта в Москомстройинвест поступило обращение только от трех граждан.

Помимо этого, в ведомстве не исключают возможности уголовного преследования ООО «Виром-Инвест» в связи с причинением имущественного вреда дольщикам. Дальнейшая судьба земельного участка будет определена в ближайшее время.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Недвижимость»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети