Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 02:01
+12
  СЗ  
2м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Виды ринитов: вирусный и микробный

Пресс-релизы
04.03.2018 20:10

Самым распространенным заболеванием на планете по праву можно считать насморк, его много раз в жизни переносит любой человек. Обычно это состояние протекает без существенного нарушения общего состояния, с заложенностью и затруднением носового дыхания, выделением прозрачной или более густой слизи. Но при снижении иммунной защиты, неправильном лечении насморка, злоупотреблении каплями сосудосуживающего свойства, или при иных обстоятельствах насморк может затягиваться, осложняться присоединением вторичной микробной флоры, что грозит осложнениями и распространение инфекции на соседние органы - полость среднего уха, придаточные пазухи носа, миндалины. В итоге это может приводить к скоплению гноя, ухудшению состояния, лихорадке и необходимости дополнительного лечении, вплоть до оперативного.

Ринит: острый и хронический процесс


Под термином ринит понимается острое или хроническое воспаление носовой полости, возникающее в результате воздействия инфекционных или иных факторов (химические соединения, пыль, гарь, аллергены). Попадание на слизистые оболочки раздражающих агентов приводит отечности, жжению и зуду в носу, ощущению сухости и стянутости, либо выраженному истечению слизи. В итоге страдает свободное носовое дыхание, затрудняется сон и процесс приема пищи, особенно у детей. Если это острый ринит, процесс обычно длится не более 5-7 дней, последовательно проходя несколько стадий развития. При хроническом насморке процесс стопорится на одном из этапов, что приводит в итоге к страданию общего состояния, гипоксии тканей и дискомфорту при дыхании. Подробнее о рините можно прочитать на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/rinit/. Важно не откладывать лечение процесса, особенно если насморк затягивается. Он грозит вторичным микробным инфицированием, а это риск перехода инфекции на придаточные пазухи или среднее ухо, что грозит крайне неприятными и болезненными симптомами, а также осложнениями, связанными с накоплением гноя в ограниченных полостях.

Чем опасен гной в пазухах или полости среднего уха?



Если на фоне затянувшегося ринита воспаление переходит на область слизистых придаточных пазух носа или распространяется вверх по слуховой трубе, происходит заброс инфицированной микробами слизи в эти полости, могут развиваться острый средний отит или синуситы (обычно в форе гайморита). Если говорить о развитие острого гнойного отита или гайморита – это нарушение общего состояния, лихорадка и синдром интоксикации, порой очень выраженный. Скопление гноя в ограниченной полости – это сильная мучительная боль. Помимо этого, расплавление за счет ферментов, активности микробов и иммунных клеток стенок полостей может приводить к прорыву гноя внутрь черепа - это может быть смертельно опасным осложнением. Нередко на фоне отитов возникают мастоидиты, поражение сосцевидного отростка кости с ее гнойным расплавлением, а также менингиты, если воспаление переходит на мозговые оболочки. Поражение гайморовых пазух грозит осложнениями со стороны верхней челюсти и зубов, если гной начнет распространяться из полости в стороны, расплавляя ткани. При ухудшении состояния на фоне ринита, наличии боли в проекции пазух или в полости уха нужно немедленно обращаться к ЛОР-врачу и проводить адекватное лечение, чтобы устранить угрозу опасных осложнений.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети