© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/251287/

Что такое реестр акционеров и с чем его едят?

Пресс-релизы 15.09.2017 14:30



Людям, которые хоть как то сталкивались с внутренним миром любого акционерного общества, слышали о таком понятии как реестр акционеров, так что же это? Реестр акционеров или держателей акций – это информационный свод обо всех держателях ценных бумаг и о самом акционерном обществе. Иными словами вся информация об активах АО, людях, кому принадлежат те или иные акции и прочая информация всегда должна быть записана в реестр акционеров. Он является практически главным документом акционерного общества, и только в нем можно увидеть, кому на самом деле принадлежат активы и ценные бумаги.

Если человек или компания зарегистрированы в журнале реестра, то это означает что право на владение определённого процента акций перешло в его собственность, дата этой сделки также находит отображение в реестре. Законы Российской Федерации правки и акты о ценных бумагах четко определяют правила, последовательность и возможность учета данных в этом реестре. Журнал реестра зачастую появляется в один день с регистрацией в государственных учреждениях акционерного общества, но законодатели предоставляют целый месяц после регистрации на открытие журнала реестра. Реестр держателей акций могут вести как специализированные регистраторы, так и сами работники акционерного общества.

В реестре хранится следующая информация о держателях ценных бумаг:
В реестре сконцентрирована полная информация, как о держателях акций, так и о самом акционерном обществе. При необходимости адрес юридического расположения АО, информация о регистрации в гос. учреждении, информация о категориях и количестве ценных бумаг, о величине общего капитала, разнообразную информацию о выплатах по дивидендам. Акционерному обществу законом разрешено вести самостоятельный учет и регистрацию всех данных, но только в том случае, если количество держателей ценных бумаг не превышает полусотни человек или компаний. В случае превышения этой цифры, право на ведение журнала реестра необходимо передать специальному человеку или же компании, их также называют «Регистраторами». С такими регистраторами акционерное общество обязано заключить соответственный договор.

Только опытный человек или компетентная компания имеющая сертификаты позволяющие работать на рынке ценных бумаг избавит вас от головной боли и огромных штрафов. Наша компания способна быстро и качественно производить все операции с реестром, только мы защитим вас от штрафов и уголовной ответственности.

Какие документы необходимо предоставить для создания журнала реестра акционеров?
  1. Копию устава АО, в которой будут указаны все изменения и дополнения
  2. Копию свидетельства, подтверждающего прохождение государственной регистрации или ОГРН
  3. Копию идентификационного налогового номера (ИНН) или свидетельства принятии на налоговый учет
  4. Копию свежей выписки из ЕГРЮЛ
  5. Копию разрешения о выпуске ценных бумаг (с печатью ФСФР)
  6. Копию отчета об уже изготовленных акциях (с печатью всё того же ФСФР)
  7. Копию решения либо договора о создании акционерного общества
  8. Копию всех паспортов физических лиц акционеров
  9. Копию всех выписок из ЕГРЮЛ всех юридических лиц акционеров
  10. Номера и реквизиты счетов держателей активов, кому будут начисляться дивиденды по безналичной форме расчетов.