Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 16:17
+19
  ЮЗ  
7м/с
  52%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Почему многих интересует курс доллара?

Пресс-релизы
27.08.2017 17:20

Жизнь людей неразрывно связана с деньгами. Поэтому любого, кто имеет хоть малейшее представление о валюте, интересует курс доллара и прочих денежных единиц. Тем более, что курс валют играет не последнюю роль в развитии государства. Особенно влияет на состояние торговых отношений между странами. Например, при высоком курсе доллара относительно других валют экспорт повышается в цене, а импорт удешевляется. Соответственно, при падении курса подорожает импорт и снизится стоимость экспортных товаров.

Почему людей больше интересует состояние доллара и евро, а не казахского тенге или белорусского рубля? Все легко объяснить. Первые актуальны для большинства государств, т.е. ими можно рассчитываться в любой точке мира. Да и во многих странах стоимость крупных товаров (недвижимости и т.п.) всегда сопоставляется со стоимостью долларов США или евро. В отличие от местной валюты, они оказываются гораздо стабильнее. Особенно это актуально при экономическом кризисе.

Поскольку многие люди любят проводить отпуск за рубежом, то самые ответственные постоянно следят за состоянием иностранных валют. Это помогает составить примерную «смету расходов» – бронь в отеле, стоимость поездки и т.д. Тем боле, что в некоторых странах плавающий или неофициальный курс.

Кстати, сегодня очень распространен заработок в интернете. Поэтому информация о том, изменился ли курс доллара, волнует всех, чья рабочая деятельность связана с всемирной сетью. Ведь многие получают «зарплату» в валюте. Соответственно, колебание курса непосредственно влияет на их заработок.

Сейчас часто задается вопрос о тесной связи доллара и евро. Как говорилось выше, это самые «ходовые» валюты, используемые для расчетных операций между многими странами. Не менее интересно, почему курс этих валют отличается. С появлением евро на мировом финансовом рынке эти денежные единицы оценивались практически одинаково, однако множество событий привело к снижению курса американского доллара. В принципе, подобная тенденция наблюдается и ныне – евро опережает доллар. Однако бытует мнение, что через пару лет за единую европейскую валюту будут «просить» меньше доллара.

Если сравнивать доллар, например, с рублем, то курс постоянно колеблется. Трудно поверить, но когда-то 1 доллар приравнивался к 0,54 руб. Но в кратчайшие сроки курс резко повысился, поэтому люди, успевшие приобрести валюту по такой стоимости, считались счастливчиками.

А насчет того, станет ли евро дешевле доллара – поживем, увидим.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети