Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 16:44
+9
   
5м/с
  62%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Что такое запарник для бани и какой вариант выбрать

Пресс-релизы
08.08.2017 17:00

Для большинства людей посещение бани – это целая традиция, поэтому подбор инвентаря для этого события – крайне важное мероприятие. С парилкой ассоциируется огромное количество разнообразных атрибутов, например, специальная шапочка, веник с запарником или ковш.

На сегодняшний день ассортимент утвари удовлетворит любые требования. Среди банных принадлежностей можно найти элементы из различных натуральных материалов. Особый интерес среди всего разнообразия вызывает запарник. Он представляет собой ёмкость для распаривания веника, являющегося своеобразным символом бани.

Какие бывают банные запарники

Запарник для веников – это деревянная кадка с ручками. Ее габариты позволяют полностью погрузить веник из веток в горячую воду, чтобы максимально смягчить их и раскрыть аромат. Весь ассортимент данного вида продукции можно разделить на две категории: запарники для бани с крышкой и без нее.

Многие парильщики запаривают веники в обычных емкостях, однако такой подход не всегда позволяет максимально распарить листья, что, в свою очередь, негативно сказывается на качестве массажа.

Запарник для веников с крышкой обладает массой преимуществ. Такой аксессуар не только красив, но и приносит большую пользу. Крышка, которой оснащен запарник для веников, как правило, имеет отверстие, предназначенное для рукоятки. Это даёт возможность полностью погрузить ветки, и при этом максимально долго сохранять температурный режим внутри емкости. Что, в свою очередь, способствует правильному запариванию.

Запарник для бани: как выбрать

По своей форме он может быть круглый или овальный, изготовленный из дерева или металла. Любители парной отдают предпочтение запарникам из натуральных материалов. При их производстве используют такие породы дерева, как:
  • дуб;
  • липа;
  • кедр;
  • сосна;
  • осина;
  • береза.
Независимо от того, запарник для бани дубовый или лиственный, для улучшения его влагостойких качеств шайка должна быть обработана грунтовкой или пчелиным воском. Они отличаются не только по форме, но и по размеру. Такая горизонтальная или вертикальная кадушка может вмещать в себя от одного до нескольких веников. Главный критерий, благодаря которому отдается предпочтение определённой конструкции – это удобство.

Как продлить срок службы запарника

Чтобы кадушка для запаривания веника длительное время радовала своими эксплуатационными качествами, необходимо заранее позаботиться об уходе за ней.

Если емкость изначально хорошо держит воду, это еще не свидетельствует о ее долговечности. Многократное пересыхание может спровоцировать появление зазоров между дощечками, что в дальнейшем повлечёт за собой течь. Именно поэтому необходимо придерживаться таких правил, чтобы минимизировать риск порчи:
  • полоскание горячей водой при первом использовании;
  • хранение в темном и прохладном месте, предварительно нужно очистить и вытереть емкость.
Это позволит увеличить срок эксплуатации запарника.

Источник: Rus-bondar.ru
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети