Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 22:37
+15
   
1м/с
  63%
-0.3744   -0.2039
  92.5058   98.9118
 
 

В Зеленограде объединили «скорую» и «неотложку»

Медицина
09.12.2016 16:25
Архивное фото «Зеленоград24»

В городе стартовал пилотный проект по оптимизации работы скорой и неотложной медицинской помощи.

Согласно распространенному накануне сообщению столичного департамента здравоохранения, в Зеленограде запускается пилотный проект по организации совместной работы бригад скорой и неотложной медицинской помощи. Как разъяснили корреспонденту «Зеленоград24» в пресс-службе департамента, теперь зеленоградцам не надо будет дозваниваться в «неотложку» по отдельному телефону в поликлинике. Все экстренные и неотложные обращения граждан по номеру 103 поступят в Единый городской диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи. Решать, какую именно бригаду послать, будет оператор колл-центра на основании поступивших жалоб пациента. По мнению руководителя Мосгорздрава Алексея Хрипуна, подобная централизация позволит оперативно обрабатывать поступившие звонки в режиме «одного окна» и усилить контроль за результатами.

В рамках реализации проекта повысится уровень оснащенности медицинских бригад. Медики получат планшеты, оснащенные комплексной автоматизированной системой управления (КАСУ), которая выстроит маршрут с учетом транспортной ситуации. КАСУ объединят с единой медицинской информационно-аналитической системой города Москвы (ЕМИАС). Такое объединение информационных ресурсов обеспечит выездную бригаду всеми необходимыми данными о пациенте и его заболеваниях. Потом информация о результатах выезда поступит лечащему врач-терапевту. Организаторы проекта надеются, что данная взаимосвязь существенно улучшит преемственность в работе врачей. Префект Зеленограда Анатолий Смирнов также считает, что новый проект поможет улучшить качество оказания медицинской помощи жителям Зеленограда. 

Станция скорой и неотложной медицинской помощи Москвы состоит из 58 подстанций и 90 постов. При таких масштабах  время дозвона в «скорую» не превышает 8 секунд, а скорость «доезда» бригад до пациентов ежегодно сокращается. С 2010 года время прибытия экипажа снизилось с 17,5 до 12,7 минут. Напомним, в Зеленограде имеются две подстанции скорой помощи: первая – в 8 микрорайоне и вторая, о которой портал «Зеленоград24» недавно делал отдельный репортаж, в коммунальной зоне Александровка рядом с 14 микрорайоном.
Увлекается финансами? Читайте свежие финансовые новости воспользовавшись сайтом https://financemarker.ru/news/. Подпишитесь и первыми узнавайте о ключевых событиях ТОП-100 Российских компаний прямо в телеграм.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети