Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 15:10
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

На специалистов из медколледжа отсутствует спрос

Медицина
12.04.2016 15:52
Студенты медицинского колледжа. Фото: mk-8.ru

Департамент здравоохранения объяснил причину прекращения набора студентов в медицинский колледж.

Как сообщили порталу «Зеленоград24» в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, в настоящее время потребность в специалистах со средним медицинским образованием в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы незначительная, а в Зеленограде практически отсутствует. В связи с этим прием абитуриентов для обучения по программам среднего профессионального образования по всем специальностям в 2016 году сокращен.

В департаменте отметили, что план приема студентов в государственные профессиональные образовательные организации формируется в соответствии с государственным заданием (в том числе с учетом потребности медицинских организаций в специалистах со средним профессиональным образованием) и по результатам мониторинга трудоустройства выпускников государственных профессиональных образовательных организаций департамента. Так, за период с 2010 по 2015 гг. процент трудоустройства выпускников зеленоградского медколледжа, обучавшихся за счет бюджетных средств, в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы в среднем составил 25% от общей численности выпускников. Вместе с тем, резко сократилась потребность и в дополнительном профессиональном образовании специалистов, работающих в медицинских организациях Зеленограда (независимо от организационно-правовой формы), что существенно влияет на выполнение государственного задания.

После присоединения в июне 2015 года к московскому медицинскому колледжу №7, зеленоградский колледж стал его филиалом, с продолжением подготовки специалистов со средним профессиональным образованием по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело» на прежних условиях. На сегодняшний день, несмотря на наличие возможности распределения всех студентов по разным филиалам, администрацией принято решение о нецелесообразности перемещения обучающихся 2 и 3 курсов зеленоградского колледжа в московские филиалы, уточнили в департаменте.

Напомним, о прекращении набора абитуриентов в зеленоградский медицинский колледж стало известно в конце марта, что стало неожиданностью как для работников учреждения, так и для студентов. Инициативная группа организовала сбор подписей с помощью петиции против возможного закрытия медколледжа, которую на данный момент подписало более 7000 человек, а также обратилась в префектуру Зеленограда, где в ответ сообщили, что данный вопрос не входит в компетенцию префектуры.

Несмотря на текущую ситуацию, 23 апреля зеленоградский медицинский колледж проведет День открытых дверей для будущих абитуриентов (с 12:00), но первокурсники будут учиться уже в Москве.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети