Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 10:54
+9
  ЮЗ  
4м/с
  46%
 
  93.2918   99.5609
 
 

В Москве и Зеленограде объявлен карантин по гриппу и ОРВИ

Медицина
26.01.2016 14:42
Фото: citydvorik.ru

В Зеленограде у 16 человек выявлен так называемый свиной грипп.

Как рассказала порталу «Зеленоград24» заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Вера Тихонова, в Москве и Зеленограде официально объявлена эпидемия ОРВИ и гриппа.

Так, по данным зеленоградского Роспотребнадзора, в период с 18 по 24 января в Зеленограде ОРВИ и гриппом заболели 2220 человек, из которых 920 – дети и подростки. При этом, как отметили в ведомстве, стоит говорить о резком росте заболеваемости как у детей дошкольного возраста, так и у школьников.

Особо стоит отметить, что на данный момент в Зеленограде у 16 человек выявлен так называемый свиной грипп. При этом 4 беременные женщины были госпитализированы с высокой температурой в 1-ю инфекционную больницу, где у них и выявили штамм H1N1 («свиной» грипп). Также в больничных условиях опасных вирус был обнаружен у одного ребенка. Еще у 12 человек диагноз: «свиной» грипп, был поставлен врачами поликлиник.

Отдельно отметим, что смертей от гриппа в Зеленограде на данный момент не зафиксировано, однако в Москве такие случаи уже были.

Согласно заявлению главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, в столице и в Зеленограде вводится карантин по гриппу и ОРВИ в организациях и объектах: «Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в Москве, с целью предупреждения распространения заболеваний среди населения города и формирования очагов групповой заболеваемости ввести карантин по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах, расположенных на территории Москвы с 26 января до особого распоряжения». В этой связи с 26 января в организациях и на объектах города объявляется карантин. В частности, будет прекращен допуск в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием – дома ребенка, детские дома, интернаты. В школах и детских садах поручено обеспечить утренние фильтры при приеме детей с целью недопущения приема в коллектив детей с признаками гриппа и ОРВИ.

Согласно имеющимся данным, в городе показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчетную эпидемическую пороговую величину на 37,8%.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети