Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 02:11
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Роспотребнадзор призывает к плановой вакцинации детей

Полезно знать
22.06.2017 16:12
Фото: gripptips.ru

Все больше родителей отказываются от плановой вакцинации своих детей, мотивируя это высоким процентом осложнений. Преувеличены ли их опасения? Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Зеленограду.

Что такое прививка? Вакцинация (прививка) – это введение в организм ослабленного возбудителя того или иного заболевания в малом количестве. После этого иммунитет вырабатывает защитные антитела, препятствующие заражению при встрече с возбудителем.

Чтобы определиться, ставить своему малышу прививки или нет, стоит взвесить все «за» и «против» вакцинации детей. Многие родители считают, что ребенку полезнее перенести некоторые болезни (корь, краснуха, паротит) в раннем возрасте. На самом деле, из-за массового отказа от прививок, вспышки инфекций, способных привести к инвалидности или летальному исходу, случаются все чаще. Но даже относительно «безопасные» заболевания имеют последствия. Паротит, известный в народе как «свинка», иногда приводит к бесплодию у мальчиков, а перенесенная в детстве краснуха может стать причиной артрита, корь – причиной поражения глаз.

Еще один приводимый родителями довод против вакцинации – у новорожденных и детей до пяти лет иммунитет не полностью сформирован, а вмешательство прививок может нарушить механизм его становления, заложенный природой. В этом утверждении есть доля истины. Вся система иммунитета условно делится на два типа: врожденный («неспецифический», потому что настроен на борьбу со всеми видами возбудителей) и приобретенный («специфический», потому что работает строго с тем микроорганизмом, который вызвал конкретное заболевание на данный момент) иммунитет.

Существуют работы ученых Великобритании, США, Германии доказывающие, что раннее знакомство ребенка с наиболее распространенными возбудителями заболеваний положительно сказывается на формировании иммунной системы.

Вводимые ребенку возбудители (бактерии и вирусы), в вакцине находятся в неактивном или ослабленном состоянии. Их количество достаточно для выработки антител к определенной инфекции, но спровоцировать болезнь неспособно.

Детская плановая вакцинация важна как перед посещением детского сада, так и перед школой. Ребенок будет ежедневно общаться с большим количеством людей. Встреча с опасными инфекциями в этот период неминуема, а прививки – лучший способ избежать тяжелых последствий.

После проведения прививки практически у всех детей наблюдается поствакцинальная реакция, которая выражается в:
  • общем недомогании и вялости;
  • повышении температуры тела;
  • негативной реакции нервной системы – капризы;
  • реакции в месте укола – зуд, краснота, уплотнение.
Данные реакции после прививок являются допустимыми и нормальными, в специальном лечении не нуждаются. Изменения, происходящие в организме детей после вакцинации, являются нестойкими и протекают непродолжительный период времени (дня три). Они не более чем реакция на функциональное действие препарата.

К осложнениям относят болезненные состояния или заболевания, по своей выраженности или клиническим симптомам которые выходят за рамки обычных вакцинальных реакций, и приводят к выраженному кратковременному или стойкому ухудшению здоровья.

Но эти заболевания крайне редки, частота осложнений после АКДС составляет 0,2-0,6 случаев на 100 тысяч привитых. При вакцинации против полиомиелита, против кори, против паротита нежелательные последствия наступают в 1 и менее случае на 1 млн вакцинированных.

Для исключения возникновения осложнений, перед вакцинацией ребенок проходит обязательный медицинский осмотр у педиатра. Врач решает, может ли ребенок получить плановую прививку или необходимо ее отложить, например, после болезни. В сложных случаях ребенка направят врачу иммунологу для составления индивидуального плана прививок.

Прежде чем отказаться от проведения вакцинации ребенку хорошо взвесьте все «за» и «против»: готовы ли вы рискнуть самым дорогим – здоровьем ребенка? Если все еще сомневаетесь – пройдите полное обследование у педиатра и составьте индивидуальный план прививок своему ребенку, но не отказывайтесь от защиты, которую несет на себе вакцинация. 

Материалы отдела Управления Роспотребнадзора по Зеленограду
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети