Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 17:29
+12
  ЮЗ  
6м/с
  42%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Роспотребнадзор напоминает о начале сезона активности клещей

Полезно знать
04.05.2017 12:51
Фото: infpol.ru

В преддверии сезона отдыха на природе и шашлыков территориальный отдел Управления Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдения мер по профилактике заболеваний, передающихся клещами. 

В связи с наступлением потепления активизировалась жизнедеятельность клещей, зарегистрированы первые случаи присасывания клещей на территории Московской области и  на территориях лесопарков Зеленограда. Население активно начинает посещать садовые участки, лес, выезжают на пикники и т.д., что приближает их к месту обитания клещей.

Клещи – кровососущие паразиты, являются основными переносчиками клещевого боррелиоза (или болезнь Лайма) и клещевого энцефалита. Клещевой боррелиоз – наиболее распространенное  инфекционное заболевание с острым или хроническим течением, с поражением кожных покровов, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени  и опорно-двигательного аппарата. Так как территория города Москвы и Московской области является благополучной по клещевому вирусному энцефалиту, то у нас регистрируется только клещевой боррелиоз. Но есть отдельные регионы Российской Федерации которые являются эндемичными по клещевому энцефалиту куда выезжают Москвичи и Зеленоградцы для работы, отдыха, в студенческие строительные отряды. Об этом необходимо помнить при  планировании поездок на эндемичные территории, такие как Тверская, Новгородская, Ярославские Костромская области, Республика Карелия, Алтай, Белоруссия. Клещевой энцефалит – смертельно опасное для человека острое инфекционное вирусное заболевание, с поражением центральной нервной системы. Так в 2015 году был зарегистрирован случай заражения не привитого жителя Зеленограда клещевым вирусным энцефалитом после возвращения из Алтайского края.

Обезопасить себя до начала клещевого сезона от заражения клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом в местах возможного обитания клещей можно профилактическими прививками, которые можно получить – детскому населению в  ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 105 Департамента здравоохранения» во всех ее филиалах и взрослому населению в ГБУЗ «Городская поликлиника № 201 Департамента здравоохранения» во всех ее филиалах, а также в поликлиническом отделении ГБУЗ Городская клиническая больница им. М.П.Кончаловского и в медицинских центрах округа. Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать не позднее чем за 1-1,5 месяца до выезда на неблагополучную территорию. Снимать клеща безопаснее  в медицинских учреждениях (травмпунктах). При появлении клинических проявлений заболевания следует обратиться к врачу-инфекционисту в медицинскую организацию и не заниматься самолечением. А также необходимо правильно одеваться при отдыхе на природе: одежда должна быть светлой и однотонной, с длинными рукавами, лучше всего – с капюшоном, пришитым к куртке (можно также заправить волосы под косынку). Воротники и манжеты должны плотно прилегать к коже, рубашку следует заправить в брюки, а брюки – в ботинки или носки на плотной резинке. А чтобы не принести клеща домой не следует заносить в жилые помещения свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы одежды, на которых могут быть клещи. Нельзя садиться на траву, а стоянки и ночевки стоит устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Каждые несколько часов необходимо внимательно осматривать одежду, кожу и волосы. При соблюдении этих простых правил Ваш отдых не будет испорчен и доставит множество приятных моментов.

Материалы отдела Управления Роспотребнадзора по Зеленограду
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети