Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 13:03
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Самому старшему инспектору ГАИ города исполнилось 93 года

Полезно знать
23.08.2016 16:24 1
Поздравление Ивана Терентьевича Чистякова. Фото УВД Зеленограда

22 августа сотрудники УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве поздравляли с Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны и самого старшего инспектора ГАИ Зеленограда Ивана Терентьевича Чистякова.

Начальник отделения морально-психологического обеспечения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве майор внутренней службы Ирина Наумова, заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО майор полиции Виталий Заиченко и инспектор фонда по работе с ветеранскими организациями Игорь Воронин с подарками и букетом пришли к имениннику. Дверь открыла супруга Ивана Терентьевича – Фаина Ивановна. Пожилая чета очень обрадовалась дорогим гостям. После поздравлений и добрых пожеланий, полицейские рассказали бравому милиционеру последние новости из жизни окружного Управления, а Иван Терентьевич, в свою очередь, поделился своими воспоминаниями об участии в Великой Отечественной войне и своей службе в ГАИ.

Иван Терентьевич родился 22 августа 1923 года в Тульской области Тепло-Огоревского района. Когда началась Великая Отечественная война, ему шел 18-й год. С первых дней он стремился на фронт: сначала вместе со своими ровесниками он вступил в добровольную дружину, охранявшую подступы к Москве в районе Немчиновки, а чуть позже, в ноябре 1941-го, был зачислен в 659 стрелковый полк в 47 отдельную огнеметную роту и отправлен на  Калининский фронт. В марте 1942 года он принимал участие в ожесточенных боях в Калининской области в составе лыжного полка, где был ранен.

Оправившись после ранения, вместе с бронетанковыми войсками, в составе стрелкового полка Иван Терентьевич попал на Курскую дугу, где 2 июля 1942 года в сражении получил второе, очень серьезное ранение: разрывная пуля пробила грудную клетку, оставив в теле множество осколков. Это ранение уже не позволило ему воевать, но трудиться для фронта, для победы было необходимо. В Москве, в Сокольниках, был организован бронетанковый склад, снабжавший запчастями передовые танковые части, заведующим которого стал Иван Терентьевич. Было тяжело: народу на складе работало мало, однако, необходимо было быстро, в любое время дня и ночи, в любое время года менять неподъемные танковые двигатели и другие детали. Так и шла вслед за войсками «техподдержка»: Сталинград, Харьков, Румыния. Победу Иван Терентьевич встретил в героической Брестской крепости Белоруссии.

После демобилизации с 1945 по 1947 год  был рабочим на Ленинградском заводе. В ряды Государственной автоинспекции Иван Терентьевич вступил в 1948 году. Вначале он трудился на правительственной трассе Рублево-Успенского шоссе. Этот участок был очень непростым: строгость, дисциплина, множество «тайных агентов» в штатском. Кроме работы Иван Терентьевич успевал заниматься активным спортом: велосипед, стрельба, лыжи, коньки, футбол. И везде ему удавалось добиваться отличных результатов.

В 1970 году Иван Терентьевич перешел на службу в ГАИ Зеленограда. Здесь работа была не такой напряженной, как на Рублевке. Под крылом Ивана Терентьевича выросло много молодых милиционеров. Он выступал на собраниях перед водителями, в школах. До сих пор Ивана Терентьевича узнают на улице или в автобусе пожилые автомобилисты, те, за которыми «гонялся» в свое время строгий и справедливый милиционер, старший инспектор ГАИ майор Чистяков. В 1986 году Иван Терентьевич отправился на заслуженную пенсию.

Рассказывая о своем бравом прошлом, у Ивана Терентьевича загораются глаза, он словно опять и опять проживает те моменты своей жизни, которые оставили огромный след в его судьбе. В следующем году супружеская чета Чистяковых будет праздновать золотую свадьбу. А пока, поздравляем Ивана Терентьевича с Днем Рождения! Желаем крепкого здоровья, хорошего настроения и боевого настроя!

Материалы пресс-службы УВД Зеленограда
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети