Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 02:54
+5
  СВ  
8м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Итоги мероприятия «Велосипедист, скутерист»

Полезно знать
28.08.2015 12:03
Изображение: cherikovnews.by

Проблема профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и скутеристов на сегодняшний день в нашем округе очень актуальна.

С целью стабилизации обстановки в городе 27 августа 2015 года сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу на территории обслуживания было проведено профилактическое мероприятие «Велосипедист, скутерист». 

Только за 3 часа мероприятия сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД было составлено 4 административных материала по ст.12.1.1. КРФ об АП (ст.12.1: «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев»).

Кроме этого составлено 3 административных материала по ст.12.29.2. КРФ об АП («Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей»).

За период проведения мероприятия выявлено 7 несовершеннолетних велосипедистов, нарушивших ПДД РФ по пунктам:

1. 24.2: «допускается движение велосипедистов по проезжей части в возрасте старше 14 лет»

2. 24.8: «велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам».

В соответствии с законом и КРФ об АП, несовершеннолетние нарушители с 16 лет также будут привлечены к административной ответственности, а информация по велосипедистам, не достигшим 16-летнего возраста направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и школу нарушителя для проведения с ним индивидуальной профилактической работы. 

Напоминаем, что с 8 апреля 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. В соответствии с новыми поправками движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение и по велосипедным дорожкам.

В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено.

Родителям нужно объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно.

Наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.

Уважаемые водители! Дети возвращаются в город после длинных каникул. Многие из них отвыкли от городского ритма. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Призываем Вас быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. 

Материалы Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети