Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 05:37
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

На родительских собраниях напомнили о ПДД

Полезно знать
26.08.2015 16:55 4
Мероприятие УВД и ГИБДД. Фото: УВД Зеленограда

25-26 августа Женсовет УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве совместно с группой по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу выступили на родительских собраниях, где напомнили о безопасном поведении детей на дорогах города.

Детский дорожно-транспортный травматизм в столице имеет тревожную тенденцию к росту, его профилактика – проблема всего общества. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги Москвы и Зеленограда все более опасными для детей, именно поэтому вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма актуальным, на сегодняшний день, как никогда.

Женсовет УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве совместно с группой по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу посетили три школы Зеленограда: 853, 2045 и 1353. Полицейские посетили родительские собрания, в рамках которых рассказали о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формировании у детей безопасного поведения на дорогах, а также о ходе общегородского рейда «Снова в школу». Инспектор группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу капитан полиции Татьяна Сафронова отметила: «В связи с тем, что наступает новый учебный год, и дети возвращаются в город после летних каникул, автовладельцам нужно быть внимательнее за рулем. В свою очередь, важно напомнить своим детям о безопасности на улицах нашего города. Кроме этого, не нужно забывать об использовании детских удерживающих устройств в автомобилях: это убережет Вашего ребенка от травм в случае ДТП».

Сотрудники полиции настоятельно просили взрослых самих не нарушать правила дорожного движения, ведь ребенок во всем берет пример с взрослых, учится на его примере. Также они объяснили необходимость наличия детских кресел в автомобилях: это не чья-то прихоть, а важная мера безопасности, помогающая сберечь не только здоровье юного пассажира, но и его жизнь.

Еще одной темой, которой коснулись полицейские, было вождение детьми велосипедов и скутеров. Сотрудники органов внутренних дел отметили, что для вождения скутеров необходимо водительское удостоверение категории М, которое подростки могут получить при достижении 16 лет. Для этого им нужно сдать экзамены в ГИБДД. Если же объем двигателя скутера превышает 50 куб. см, то в таком случае получить водительское удостоверение на управление транспортным средством возможно только с 18 лет, при этом водительское удостоверение будет категории А.

Что касается велосипедов, полицейские отметили, что с 8 апреля 2014 года были внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. В соответствии с которыми движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение и по велосипедным дорожкам. В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено. Важно объяснить ребенку и на своем примере демонстрировать, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Кроме этого, кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.

Председатель Женсовета УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Римма Ходок подытожила проведенные встречи: «Детей необходимо обучать правильному поведению на дорогах с самого раннего возраста. Главная задача учителей и родителей – воспитать грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Мы же, в свою очередь, окажем в этом профессиональную помощь».

Женсовет УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве вместе с группой по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу выступили перед родителями, рассказав им обо всех тонкостях правил поведения взрослых и детей на дорогах города. Следующую встречу, в рамках данной акции, сотрудники полиции проведут уже с детьми – непосредственными участниками дорожного движения, которым они расскажут о поведении на дорогах и в игровой форме 
научат всем тонкостям правил дорожного движения.

Материалы пресс-службы УВД Зеленограда и Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Зеленограда.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети