Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 09:53
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Безопасный Новый Год

Полезно знать
16.12.2014 12:17
Новогодняя елка. © Зеленоград24, Жанна Озерина

Более 20 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД будут обеспечивать безопасность в новогодние праздники .

Новогодние гуляния, ярмарки, представления, детские утренники и другие праздничные мероприятия начнутся в столице с 20 декабря и продлятся до 12 января. Поддержать праздничную атмосферу, обеспечивать правопорядок и безопасность москвичей и гостей столицы будут более 20 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск МВД и дружинников.

Московская полиция совместно с мэрией и префектурами административных округов реализует комплекс организационных и практических мероприятий по обеспечению безопасности граждан в период новогодних праздников. Создан Оперативный штаб ГУ МВД России по г. Москве. Аналогичные штабы и рабочие группы созданы во всех УВД по административным округам, на Московском метрополитене, а также в УВД по Зеленоградскому АО.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан руководящий состав территориальных ОВД закреплён за местами проведения массовых мероприятий, созданы дополнительные следственно-оперативные группы, предусмотрен резерв сил и средств для немедленного реагирования на изменение обстановки.

Все объекты, связанные с проведением новогодних мероприятий, и прилегающие к ним территории обследуются с привлечением инспекторов-кинологов со служебными собаками. После этого объекты берутся под охрану. На входах в местах проведения праздников (открытые площадки, здания, помещения) организуется работа контрольно-пропускных пунктов по осуществлению досмотра граждан, с применением арочных и ручных металлодетекторов.  
  
В преддверии новогодних праздников гарнизон столичной полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы. Проводятся  профилактические мероприятия, направленные на противодействие уличной преступности, квартирным кражам, обеспечение безопасности на дорогах и других криминальных проявлений.

Особое внимание полицейских уделяется обеспечению правопорядка в жилом секторе. Маршруты движения комплексных сил полиции приближены к местам установки ёлок и проведения уличных гуляний.

В рамках профилактических рейдов участковые уполномоченные проводят разъяснительные беседы с гражданами о необходимости соблюдения мер сохранности имущества и напоминают о необходимости сообщать в полицию о подозрительных лицах, замеченных в подъездах, неизвестных автомобилях, припаркованных во дворах жилых домов. Кроме того, увеличена плотность нарядов патрульно-постовой службы и экипажей ДПС.

Как показывает практика, большинство правонарушений в новогодние праздники совершаются под действием алкоголя. Поэтому полицейские осуществляют контроль за торговыми точками, развернутыми в местах проведения праздничных мероприятий, с целью недопущения продажи в них алкогольной продукции.

Сотрудники полиции обеспечивают правопорядок в местах проведения досуга несовершеннолетних и молодёжи, выявляют случаи их нахождения в общественных местах без сопровождения взрослых, а также пресекают факты реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

В период новогодних праздников госавтоинспекция усиливает контроль за соблюдением правил дорожного движения. Особое внимание уделяется выявлению водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии.
Сотрудники ГИБДД проверяют техническое состояние транспортных средств,  задействованных для перевозки детей, проводят инструктажи о соблюдении ПДД с водителями. Организуются рейды, направленные на профилактику детского травматизма на дороге.

ГУ МВД России по г. Москве предпримет все необходимые меры для поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности в праздничное время.
Не стоит забывать, что безопасность граждан зависит не только от полиции, но и от самих граждан. В предновогодней суете, связанной с подготовкой к праздничным мероприятиям, многие становятся не внимательными, провоцируя тем самым совершение преступлений. Чтобы не стать жертвой злоумышленников и собственного безрассудного поведения,московская полиция рекомендует гражданам:
 
Как не стать жертвой карманников

Новогодние праздники не обходятся без покупки подарков. А там где праздничная суета – там и карманные кражи.

Следует помнить:
- чаще всего карманные кражи совершаются в местах скопления большого количества людей - в магазинах и в общественном транспорте;
- нельзя помещать ценные вещи в карманы верхней одежды или задние карманы брюк;
- если в руках у вас сумка – всегда держите ее перед собой;
- нельзя доставать прилюдно и демонстрировать крупные купюры;
- нельзя оставлять вещи без присмотра, желательно не выпускать их из рук;
- необходимо регулярно проверять – все ли на месте;
- в час-пик в метро кражи чаще всего совершают в вагонах электропоездов или около касс;
- если вы стоите или сидите рядом с дверьми вагона метро, вам необходимо крепче держать сумки и не доставать без особой необходимости телефоны, планшеты или другие электронные устройства. Выхватить ценную вещь из рук и выбежать из вагона в момент закрытия дверей – один из самых распространенных видов кражи в метро.  

 Как обезопасить себя от поддельного алкоголя.

Встреча Нового Года и Рождества не обходится без праздничных застолий.

Следует помнить:
- в преддверии Нового года активизируют свою противоправную деятельность продавцы поддельного алкоголя;
- покупая спиртное, обращайте внимание на акцизную марку. Ее отсутствие или следы переклейки – главный признак подделки;
- этикетка на бутылке должна быть приклеена ровно, без вздутий и подтеков клея, а сам напиток не должен содержать осадка;
- лучше всего приобретать алкоголь в крупных профильных магазинах – там вероятность купить подделку гораздо меньше;
- если качество алкогольной продукции вызывает у Вас сомнения, откажитесь от покупки и сообщите об этом в полицию. 
 Как не стать жертвой "барсеточников"

Праздники – это автомобильные пробки и перегруженные парковки у магазинов. Кражи из автомобилей чаще всего происходят именно в таких местах.
 
Следует помнить:
- нельзя оставлять какие бы то ни было вещи, сумки или документы в салоне автомобиля, если их видно снаружи;
- при движении на маленькой скорости необходимо блокировать двери, чтобы злоумышленники не могли проникнуть в автомобиль;
- на стоянке следует убирать с видного места все электронные приспособления – видеорегистраторы, антирадары и другие устройства;
- в случае неисправности при выходе из автомобиля следует контролировать окружающее пространство;
- любая попытка заговорить с вами в тот момент, когда вы находитесь в автомобиле или подходите к нему может оказаться способом отвлечь вас с целью совершения кражи;
- перед открытием автомобиля следует внимательно оглядеться вокруг.
 
Как обезопасить свое жилье во время новогодних праздников. Профилактика квартирных краж

Новогодние праздники – это возможность совершить туристическую поездку.
Следует помнить:
- в новогодние праздники возрастает опасность совершения квартирных краж;
- нельзя приводить в дом малознакомых людей, с которыми встретились во дворе несколько минут назад;
- при выходе из квартиры необходимо закрывать балконы и форточки, даже на верхних этажах. Пластиковые окна – не препятствие для квартирного вора;
- лучшая защита от воров-«домушников» это соседи. При отъезде обязательно попросите соседей или родственников приглядывать за вашим жильем и периодически вынимать почту из ящика;
- в случае отъезда на длительный срок необходимо задернуть шторы и оставить включенным радио или телевизор – это создаст ощущение присутствия хозяев;
- в каждой квартире должны быть металлические двери и надежные замки. Но самый надежный способ обеспечить сохранность своего имущества - поставить квартиру на пульт централизованной охраны. 

В новогодние праздники критически оценивайте свои способности по употреблению спиртных напитков
Следует помнить:
- нетрезвый человек легкая добыча для грабителей;
- старайтесь не ходить в одиночку в темное время суток, домой отправляйтесь не пешком, а на такси;
- не берите с собой на вечеринки большие суммы наличных и не демонстрируйте имеющиеся у вас деньги;
- критически оценивайте свои способности по употреблению спиртных напитков. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не может оценивать адекватно свои действия и действия окружающих, зачастую ввязываясь в различные конфликты и драки. В результате, праздник может закончиться либо в полиции, либо в больнице.

Безопасность для детей в период проведения новогодних праздников

Следует помнить:
- игнорируйте попытки незнакомых лиц вступить в контакт или узнать, где и с кем вы живете, где работают ваши родители
- отказывайтесь от предложенных незнакомцами подарков, сладостей и т.д.
- отклоняйте предложения незнакомых людей пойти или поехать куда-либо, даже если они просят что-нибудь сделать или помочь (например, найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, вместе поиграть,  сфотографироваться с ними и т.д.)
- если на улице вас схватили незнакомые люди и пытаются завести в подъезд, заталкивают в машину или просто пытаются куда-либо отвести, кричите, упирайтесь, зовите полицию, любыми способами привлекайте к себе внимание
- пользуйтесь лифтом только в присутствии хорошо знакомых вам людей. Не заходите в лифт с незнакомыми людьми
- если незнакомцы пытаются проникнуть в вашу квартиру, под предлогом необходимости воспользоваться туалетом, попить воды, взять ручку  и т.д., игнорируйте их просьбы и держите дверь закрытой
- в темное время суток выходите на улицу только в сопровождении взрослых, избегайте безлюдных или слабоосвещенных мест
- держите ценности и личные вещи под особым присмотром на улице, на дискотеке, общественном транспорте и др. местах
- если на вас напали грабители, отдайте им беспрекословно все ценности, попытайтесь запомнить, как они выглядят – это поможет задержать злоумышленников по «горячим следам» 
Материалы пресс-службы УВД Зеленограда.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети