Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 13:37
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

МИЭТ впервые включен в рейтинг лучших вузов мира

Образование
22.09.2016 11:07
МИЭТ. Фото: miet.ru

Зеленоградский технический университет расположился в нижних строчках рейтинга World University Rankings.

В ежегодный рейтинг лучших вузов мира, составляемый авторитетным британским изданием Times Higher Education, вошли сразу 24 российских учебных заведения, сообщает РИА Новости. Одиннадцать из них попали в список впервые, среди них и Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (МИЭТ), который был основан в 1965 году постановлением Совмина СССР как научный и образовательный центр, призванный обеспечить специалистами отечественную электронную промышленность, а с 2010 года получил статус НИУ. МИЭТ попал в нижнюю группу учебных заведений – с 801 по 980 места.

Всего в списке 2016 года – 980 университетов, на 180 вузов больше, чем в прошлом году. Как пояснил редактор рейтинга Фил Бати: «Отрадно, что Россия в этом году заняла 24 места в расширенном списке лучших университетов мира. Ведущий университет РФ – Московский государственный университет имени Ломоносова – остается в топ-200 на совместном 188-м месте, а Московский физико-технический институт поднялся до уровня 301-350». 

Высшую строчку рейтинга среди российских учебных заведений вновь занял Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова, который находится на 188-м месте совместно с Абердинским университетом (Великобритания). Эта позиция на 27 строчек  ниже, чем в рейтинге 2015-2016 года. В этом году лидером оказался Калифорнийский технологический институт (США), второе место занимает Оксфордский университет (Великобритания). Третье место – у Стэнфордского университета (США), четвертое – у Кембриджского университета (Великобритания). Пятерку лидеров замыкает Массачусетский технологический институт (США).

Рейтинг Times Higher Education – одно из крупнейших мировых исследований академической репутации. Методология рейтинга THE основывается на 13 индикаторах эффективности, позволяющих оценить университеты по всем направлениям их деятельности. Данные индикаторы сгруппированы по пяти направлениям: преподавание, исследования (объем, доход и репутация), цитирование, международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (трансфер знаний). Большое значение при составлении данного рейтинга придается результатам опроса представителей научного сообщества с целью выявления репутации вуза в академической среде.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Образование»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети