Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 04:15
+5
   
8м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Лицей №1557 повторно вошел в ТОП-200 лучших российских школ

Образование
13.04.2016 16:48
Лицей №1557. Фото: zelao.ru

Лицей занял 51 строку в рейтинге лучших российских школ для поступления в ведущие вузы России.

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) во второй раз подготовило рейтинг 200 лучших школ России. Зеленоградский лицей №1557 занял в нем 51 место, а годом ранее он занимал 34 строчку рейтинга.

Цель рейтинга – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России – университетов из топ-20 рейтинга RAEX.

RAEX (Эксперт РА) сознательно отказался от анализа данных о среднем балле ЕГЭ, так как на фоне активных слияний-укрупнений школ измерение «средней температуры по школе» могло бы сильно дезориентировать учащихся и их родителей. Напротив, рейтинг школ RAEX (Эксперт РА) позволяет понять, в каких школах формируется интеллектуальная элита России: где готовят выпускников, которые успешно поступают в 20 лучших российских вузов, включая те из них, которые сохранили за собой право на дополнительные вступительные испытания (например, МГУ им. М. В. Ломоносова и МГИМО). Рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз.

Рейтинг качественно улучшился по сравнению с исследованием прошлого года: теперь учитываются данные сразу двух приемных кампаний (2015 и 2014 годов), что дает более сбалансированный результат. Кроме того, массивы информации о зачислении, напрямую передаваемые вузами рейтинговому агентству, стали более выверенными и полными. Например, СПбГУ, КФУ и МИСиС впервые предоставили данные о поступлении выпускников школ только в этом году. Таким образом, если в прошлом году рейтинг базировался на статистике поступления в 14 ведущих российских вузов, то в этом году – на данных по 17 лучшим вузам. Всего же составителями рейтинга были обработаны сведения о поступлении свыше 87 тысяч выпускников из 15 тысяч российских школ.

Лицей №1557 является правопреемником физико-математической школы №1030 при Московском институте электронной техники (МИЭТ), которая была создана в 1990 году с целью подготовки учащихся, проявляющих особые способности в математике и физике. До 1990 года школа была средней общеобразовательной школой округа, пока в нее не пришли молодые ученые-энтузиасты из Московского института электронной техники (МИЭТ).
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Образование»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети