Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 23:23
+4
  ЮЗ  
10м/с
  70%
-0.6513   -0.9519
  94.0922   100.5316
 
 

В санкционный список США попали «Ангстрем» и «Микрон»

Экономика
07.09.2016 10:09
Фото: dk.ru

Попадание под санкции подразумевает особо жесткий режим экспортного контроля с американской стороны.

Министерство торговли США опубликовало обновленный список компаний, которые попадают под действие санкций. На эти организации наложили ограничения для экспорта из Соединенных Штатов, сообщает РБК.

В списке указана 81 компания – большая часть из них уже была заявлена 1 сентября Минфином США, однако 11 компаний были добавлены в этот перечень только сейчас, по решению Минторга. Документ опубликован на сайте Federal Register. В список включены зеленоградские компании «Микрон», «Ангстрем», «Ангстрем-М» и «Ангстрем-Т».

В Минторге заявили, что включение этих компаний в санкционный список обусловлено тем, что они работают в «российском оружейном секторе или сопутствующих секторах материально-технического обеспечения». В отношении компаний, внесенных в список, будет действовать жесткий режим экспортного контроля США. Если кто-то захочет продать одной из этих компаний «чувствительный» товар американского производства, Минторг откажет в выдаче лицензии на его поставку. Иными словами, наложение санкций означает запрет на экспорт любого товара или программного продукта, произведенного в США и попадающего под правила экспортного контроля США. Эти правила запрещают также производить реэкспорт таких товаров и передавать их на территории России, то есть следовать ограничениям Минторга США обязаны любые компании, если речь идет о продукте американского производства.

«Ангстрем-М» и «Ангстрем-Т» входят в холдинг «Ангстрем», акционером одной из его структур является бывший министр связи Леонид Рейман. ООО «Группа Ангстрем», которой он владеет, собирается выкупить 50% завода микроэлектроники ОАО «Ангстрем». Компания «Ангстрем-Т», в которой Рейман занимает пост председателя совета директоров, в августе этого года запустила производство чипов по технологиям 130-90 нм на базе оборудования американской AMD.

Компания «Микрон» входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова. «Микрон» занимает 21% российского рынка микроэлектроники и является основным поставщиком SIM-карт для российских операторов связи. В американском штате Колорадо работает представительство компании.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети