Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 19:12
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

«Ангстрем» разработал комплект микросхем для космоса

Экономика
20.05.2016 10:58
Микропроцессор «Спутник»

Новые микросхемы позволят развиваться отечественной космической программе без оглядки на западные технологии.

Российский производитель интегральных схем «Ангстрем» разработал комплект из пяти микросхем, включающий микропроцессор «Спутник», три аналого-цифровых преобразователя и мультиплексор, которые могут использоваться как вместе, так и по отдельности. Разработка велась по заказу Минпромторга в рамках комплекса опытно-конструкторских работ «Обработка-15». Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Ангстрем».

Главным изделием ОКРа «Обработка-15» является радиационно-стойкий отказоустойчивый 32-разрядный микропроцессор «Спутник», предназначенный для контрольно-измерительных, телеметрических систем космических аппаратов и другой аппаратуры, разработанный совместно с компанией «Цифровые решения». Конструктивные и схематические решения позволяют эксплуатировать его в максимально жестких условиях космического пространства. Он позволяет создавать системы управления космическими аппаратами, совместимые с международными стандартами, утвержденными Консультативным комитетом по космическим системам передачи данных (Consultative Committee for Space Data Systems – CCSDS). На базе «Спутника» возможно создание аппаратуры в 4-5 раз легче и обладающей во столько же раз меньшем энергопотреблением по сравнению с аналогами.

Дополнительно к процессору были разработаны аналого-цифровые преобразователи. Изначально техническое задание предполагало создание только одного вида аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Конструкторы «Ангстрем», оценив потенциал всего комплекта микросхем, предложили расширить этот перечень, чтобы перекрыть как можно больший спектр выполняемых задач. В итоге было создано три АЦП – 14-, 12- и 10-разрядный. Разработанный «Ангстремом» мультиплексор позволяет собирать сигналы с десятков датчиков и передавать их далее в АЦП.

Все новые изделия выполнены на современном уровне и позволяют развиваться отечественной космической программе без оглядок на западные технологии, заявил главный конструктор «Ангстрема» Павел Машевич. «Сейчас мы находимся на пороге космической революции, которая требует новых технических решений. Комплект, выполненный в рамках ОКР «Обработка-15», является одним из шагов по созданию принципиально новой электронно-компонентной базы для масштабных космических проектов», – сообщил главный конструктор. 

Весь комплект микроэлектроники, разработанный компанией «Ангстрем», соответствует требованиям Федерального космического агентства по стойкости к воздействию факторов космического пространства. Это позволяет использовать его как на околоземных орбитах, так и при межпланетных экспедициях, добавили в компании.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети