Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 03:36
+9
   
5м/с
  71%
 
  92.5058   98.9118
 
 

«Ангстрем» проконтролирует разработчиков отечественной ОС

Экономика
28.07.2015 09:59 6
Стелла у Ангстрема. © Зеленоград24

Отечественную операционную систему будут разрабатывать под контролем зеленоградкого «Ангстрема».

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на генерального директора «Ангстрема» Алексея Бочарова и гендиректора и основного владельца НТЦ ИТ «Роса» Аркадия Тагиева, зеленоградское НПО «Ангстрем», принадлежащее экс-министру связи Леониду Рейману, получит контроль над отечественным разработчиком свободного софта НТЦ ИТ «Роса». На данный момент сделка структурируется, на это должно уйти более месяца. При этом сумму сделки никто не разглашает.

По словам гендиректора «Ангстрема» Алексея Бочарова, заявленный государством курс на импортозамещение позволяет предполагать хорошие продажи продуктов НТЦ ИТ «Роса» в будущем. Именно поэтому «Ангстрем» и заинтересован в данной сделке, а также в связи с желанием усилить позиции в разработке софта. 

Отметим, что месяц назад НТЦ ИТ «Роса» и его конкурент «Альт линукс» выиграли конкурс Минкомсвязи на разработку отечественной операционной системы – одного из пяти IT-продуктов, которые министерство хочет заменить для госнужд на российские разработки. Победители конкурса попросили у государства 2,5 миллиарда рублей на пять с половиной лет на совместную разработку корпоративной платформы на базе отечественных операционных систем.

По данным «Ведомостей», несколько дней назад в НТЦ ИТ «Роса» начались увольнения. Причем руководитель «Ангстрема» не исключил «возможной оптимизации НТЦ ИТ «Роса». Однако Аркадий Тагиев, не комментируя возможные увольнения, отметил, что «компания продолжает работать и выпускать продукты и изделия». По информации «Ведомостей», 24 июля НТЦ ИТ «Роса» объявила о выходе новой версии клиентской операционной системы с открытым исходным кодом.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети