Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 09:49
+7
   
6м/с
  100%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Застройщик долгостроя в 9 микрорайоне объявлен банкротом

Экономика
04.03.2015 10:15

Окончательная судьба компании-банкрота решится в начале лета.

По сообщению Москомстройинвеста, согласно определению Арбитражного суда Москвы от 12 января 2015 года, в отношении ООО «Виром-Инвест», занимавшимся строительством печально известного корпуса 901А, введена процедура банкротства - наблюдение. При этом судебное разбирательство о признании компании банкротом назначено на 17 июня 2015 года.

Временным управляющим назначена Елена Лимина, член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига».


При этом в сообщении подчеркивается, что участникам строительства злополучного дома необходимо обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о включении в Реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений и (или) денежного требования, а копию данного заявления следует направить временному управляющему компании «Виром-Инвест» по адресу: 143403, город Красногорск, а/я 335.

Стоит отметить, что только в случае подачи заявления в Реестр граждане получат возможность вывести дом из банкротства и достроить его силами жилищно-строительного кооператива.

Информацию о ходе судебного разбирательства в отношении застройщика можно найти здесь.

Кроме того, для защиты имущественных прав соинвесторам строительства так и не построенного корпуса следует обращаться в органы следствия в качестве потерпевшего в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле 2013 года в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Напомним, что компания «Виром-Инвест» приступила к строительству 23-этажного жилого дома на 214 квартир общей площадью 20,5 тысяч квадратных данных (жилая площадь - 12,21 тысяча квадратных метров) с первым и частично вторым нежилыми этажами. При этом договоры на покупку квартир заключались с гражданами в 2003-2005 года, однако государственная регистрация указанных договоров в Росреестре не осуществлялась, а отчетность застройщика в соответствии с требованием 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве …» не предоставлялась. В 2008 году инвестор прекратил строительство и при этом не произвел необходимой консервации. В 2013 году префектура Зеленограда инициировала обследование долгостроя на предмет технического состояния конструкций. Проверка показала значительную степень износа возведенного строения. В связи с чем было принято решение о сносе недостроя. Инвестору было поручено в срок до 19 июля открыть ордер на производство работ по освобождению строительной площадки и демонтажу ранее возведенных конструкций. В этот же период власти начали изучение финансовой состоятельности компании «Виром-Инвест» для принятия решения о возможности дальнейшей реализации проекта. Однако 6 марта 2014 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы было принято решение о прекращении реализации инвестиционного проекта.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети