Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 17:25
+9
  ЮВ  
4м/с
  62%
+0.1032   -0.1758
  92.2628   99.7057
 
 

Выставка «Зеленоград – космосу» в «Музее Зеленограда»

Культура
14.04.2015 15:54
Открытие выставки «Зеленоград – космосу». Фото: zelao.ru

Экспозиция может стать постоянной в выставочном зале в доме «Флейта».

По сообщению префектуры, 10 апреля в «Музее Зеленограда» открылась выставка «Зеленоград – космосу», приуроченная ко Дню Космонавтики. В этот день выставку посетили люди, которые многие годы работали и продолжают работать на космическую отрасль.

Каждый год музей предоставляет свой самый большой зал под экспозицию оборудования и изделий зеленоградских предприятий, выполненных в рамках программ покорения космоса.

«Каждый школьник нашего округа хотя бы один раз побывал на этой выставке», – приводятся в сообщении слова директора музея Татьяны Визбул.

Во время торжественной части открытия выставки выступили директора и представители зеленоградских предприятий, представляющих свою продукцию на стендах.

Ветеран космонавтики, заместитель главного конструктора филиала АО «РКЦ «Прогресс»-НПП «ОПТЭКС»» Анатолий Малахов рассказал об успехах десятилетней работы предприятия по созданию аппаратов удаленного зондирования земли. «25 декабря с космодрома «Восточный» планируется запуск ракеты, на которой будет стоять наш спутник «Аист». Объем работы очень большой, поэтому нам нужны новые специалисты. Предлагаю всем ребятам после института приходить к нам», – приводятся в сообщении Анатолия Малахова.

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры микроэлектроники МИЭТа Виктор Калугин рассказал о состоянии и перспективах развития микросистемной техники и устройств на базе МЭМС. Также Виктор Владимирович отметил, что примерно 80% студентов вуза работают по специальности, несмотря на экономические трудности. «Микроэлектромеханические системы используются и в космосе, и в ваших телефонах. Сейчас у нас налаживаются цепочки взаимодействия учебных институтов и предприятия, на кадрах вы видите примеры работ наших студентов. Их разработки, порой не превышают размеров копеечной монеты. Студенты участвуют в проектах по созданию оборудования для беспилотных аппаратов, и уровень этих разработок не уступает мировому», – приводит префектура слова Калугина.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Ангстрем» Николай Плис также рассказал во время торжественной церемонии о состоянии дел и перспективах развития предприятия. «От «Тропы» до «Ангары» – так назван стенд нашей организации на выставке. Вы знаете, что в 60-х годах на основе микросхем серии «Тропа» была создана наземная и бортовая аппаратура управления космическими аппаратами, в том числе для «Зонд-7», который впервые облетел вокруг Луны. Мы и сейчас серьезно занимаемся созданием отечественной компонентной базы в рамках импортозамещения. Про «Ангару» вы могли слышать в прошлом году, этот космический летательный аппарат создан полностью на отечественной элементной базе, и что важно, эта элементная база на 100% произведена ОАО «Ангстрем». По надежности она не уступает импортной».

По словам Татьяны Визбул, возможно, выставка станет постоянной: «В этом году «Музею Зеленограда» передано 600 кв. м площади выставочного зала в доме «Флейта». Возможно, что выставка «Зеленоград –космосу» разместится там и станет постоянной экспозицией нашего музея».
Вам нужно выполнить работу по остеклению недвижимости? Переходите по ссылке https://www.lagolit.ru/osteklenie_kottedzhey/ и осуществляйте заказ. Квалифицированный специалисты сделают все качественно и быстро.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Культура»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети