Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 16 апреля 2024, 17:14
+12
  ЮЗ  
5м/с
  47%
+0.4851   +0.1407
  93.5891   99.7934
 
 

Свидетеля по делу о гибели женщины обвиняют в даче ложных показаний

Криминал
15.08.2018 18:03
Фото с сайта gorodlip.ru

Зеленоградская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу лже-свидетеля защиты.

35-летний мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде), сообщили порталу «Зеленоград24» в Зеленоградской прокуратуре. Фигурант выступал в суде в качестве свидетеля по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее его смерть), которое произошло в июне 2016 года. Из материалов того дела известно, что обвиняемый М.Подмарьков, находящийся под административным надзором во время отбытия условного срока наказания, с сожительницей и своим другом весь день пьянствовали. Вечером в их квартиру пришли для проверки сотрудники полиции, которых агрессивно встретила сожительница. По словам обвиняемого, после ухода полицейских у него с женщиной возникла ссора, перешедшая в драку. Подмарьков нанес подруге несколько ударов в область живота и головы. Женщина упала и ударилась о шкаф, а нападавшего начал удерживать свидетель. Оба мужчины в суде рассказали, что пострадавшая самостоятельно встала и отправилась в ванную. Допив с другом оставшуюся водку, подсудимый пошел в ванную, где обнаружил мертвую сожительницу.

В ходе следствия приятель Подмарькова сначала говорил о множественных ударах, нанесенных жертве подсудимым. Затем, уже в суде, изменил свои показания и утверждал, что обвиняемый нанес всего пару ударов, а женщина умерла от удара головой о шкаф. Суд решил, что такое поведение свидетеля продиктовано желанием оказать помощь подсудимому избежать уголовной ответственности, и за основу взял первые его показания. Наличие на теле погибшей многочисленных следов ударов подтвердила и судебно-медицинская экспертиза. М.Подмарьков был осужден на 8 лет заключения в исправительной колонии особого режима.

Тогда же было заведено уголовное дело по факту дачи ложных показаний выступавшим в суде свидетелем. Рассмотрение этого дела в Зеленоградском районном суде назначено на четверг, 16 августа.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Криминал»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети