© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/companynews/detail/250065/

Как продать квартиру в ипотеке

Новости компаний 06.07.2017 17:40


Юристы компании «Простые решения» рассказали как продать квартиру в ипотеке и минимизировать риски.
Петр потерял работу – у него проблемы с выплатой кредита. Василия повысили в должности – они с женой подыскивают квартиру побольше. Мария и Михаил разводятся и делят нажитое имущество. Квартиры у всех в ипотеке, следовательно, стандартные механизмы купли-продажи недвижимости не подойдут.

На практике, ипотечных сделок с недвижимостью меньше, чем обычных, однако среди юристов и риелторов выработаны общие рекомендации для безопасности всех сторон – продавца, покупателя и банка. В зависимости от исходных обстоятельств, требований различных банков, возможны вариации, но общий смысл процедуры сохраняется.

I. Досрочное погашение ипотеки

В этом случае продавец сначала погашает ипотеку за счет заемных средств или средств покупателя, затем банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение, и в конце оформляется сделка купли-продажи.

Покупатели, как правило, редко соглашаются на такую процедуру из-за рисков. Гипотетически такой риск существует – ведь сначала деньги на погашение ипотеки передаются продавцу, а лишь через несколько дней, после снятия обременения происходит сама сделка.

Перед погашением ипотеки в описанном случае, достаточно уведомить банк перед началом всех действий. В следующих двух вариантах без  согласия банка не обойтись.

II. Купля-продажа при участии банка, выдавшего кредит

В этой процедуре – ипотеку погашает покупатель, затем после снятия обременения совершается купля-продажа.

В начале, заключается предварительный договор купли-продажи. Далее возможны два пути – в зависимости от того, кто регистрирует снятие обременения – банк или продавец самостоятельно.

В первом случае порядок действий такой:
Во втором случае:
III. Переоформление ипотеки

Ипотека переоформляется на покупателя, если банк дает одобрение на сделку.

Эта процедура подходит, если банк сочтет покупателя подходящим для выдачи ему ипотечного кредита. В этом случае банк, продавец и покупатель заключают соглашение о переводе задолженности на покупателя. При этом все, в том числе и не надлежаще исполненные продавцом, обязанности по ипотеке переходят на покупателя. Затем покупатель заключает договор купли-продажи с продавцом, а так же кредитный договор с банком. В этом случае регистрируем переход права собственности и смену залогодателя по ипотеке.

Если недвижимость была в собственности менее установленного законом срока, следует помнить  о налоговой декларации и НДФЛ. При этом продавец имеет право на получение имущественного налогового вычета. 

Материалы подготовлены юристами компании «Простые решения»

Адрес компании «Простые решения»: Зеленоград, Заводская улица, 16А.
Телефон: +7 (499) 499-30-34.
Сайт www.prostourist.ru.

На правах рекламы. Информация предоставлена компанией «Простые решения»